В карточке элемента воронки «Продажи» настроены поля, значимые для сопровождения сделки. Например, в них можно указать источник поступления товара и вариант оплаты, сохранить данные о дате оплаты остатка, сроках поставки товара, способах доставки и т. д.
Обязательные поля отмечены специальным символом «ᐅᐅ», что помогает менеджерам обратить внимание на критически важную информацию и упрощает поиск необходимых данных. Аналогичное решение реализовано и в двух других воронках.
Ещё одной особенностью настройки карточки является наличие полей «Статус работы с поставщиком» и «Статус доставки». Эти поля позволяют отслеживать из карточки элемента воронки «Продажи» движение по стадиям в других воронках — это обеспечивает прозрачность и контроль над всеми этапами процесса продаж.
Такое решение позволяет собирать детальную аналитику, которая помогает выявлять внутренние точки роста компании и оптимизировать процесс продаж.
В соответствии с техническим заданием на портале заказчика требовалось настроить три взаимосвязанных воронки: продажи, закупка и доставка продукции. Однако из-за ограниченного бюджета заказчик использовал «Стандартный» тариф «Битрикс24», что наложило определённые ограничения на возможности автоматизации.
Отсутствие функционала «Смарт-процессов» не позволило создать отдельные процессы для работы с поставщиками и контроля доставки товара. В результате все три бизнес-процесса были настроены на базе сущности «Сделки».
При попадании карточек в «Продажах» на определённые стадии, в воронках «Работа с поставщиками» и «Доставка» создаются новые карточки, куда записывается ID сделок из воронки «Продаж». При изменении стадий карточек в воронках закупок и доставки роботы запускают вебхуки, которые передают информацию о статусе и изменяют стадии в соответствующих сделках воронки «Продажи».
Однако они недоступны на «Стандартном тарифе» в облачной версии «Битрикс24», а роботы не позволяют передавать данные между воронками и изменять стадии карточек. Для преодоления этих технических ограничений были использованы вебхуки.
Важно отметить, что такие лайфхаки позволяют обойти лишь часть ограничений «Стандартного» тарифа. Для реализации сложной автоматизации переход на «Профессиональный тариф» остаётся актуальным решением.
Что касается автоматизации в воронке «Продажи», при переходе карточки между стадиями сделки на менеджера автоматически создаются задачи, соответствующие текущему этапу процесса.
В каждой задаче прикреплены ссылки для быстрого перехода в конкретные сделки, что экономит время менеджеров и упрощает работу. Такой подход обеспечивает чёткое выполнение этапов сделки и минимизирует риск упущения важных действий.
Кроме того, при движении сделок в воронках «Работа с поставщиками» и «Доставка» требовалось передавать сведения об их статусе в основную воронку «Продажи» и изменять стадии сделки при наступлении определённых событий. В идеале такой функционал проще всего настроить с помощью «Бизнес-процессов».
Кроме того, в карточке элемента воронки «Продажи» предусмотрено поле для сбора аналитики о причинах отказа клиентов. Это поле является обязательным для заполнения при переносе карточки сделки на любую из стадий «Отказа».
В воронке также предусмотрены стадии отказа, соответствующие наиболее частым причинам провала сделок: товара нет в наличии, заказали у других, пропала потребность, клиент не выходит на связь и т. д.